Meeting de La Ville de Lillebonne et du GABS

13e Meeting de La Ville de Lillebonne et du GABS Samedi 17 juin 2017 au Stade Bigot

Le Groupement Athlétique de la Basse-Seine (G.A.B.S) organisera son traditionnel meeting le samedi 17 juin 2017 dès 14h30.
Soutenu financièrement par la ville de Lillebonne, la Région et le Conseil Général (nous les en remercions), le meeting s'est fait sa place dans le calendrier national et voit son niveau augmenter d'année en année.
Cinq épreuves à caractère national auront lieu, parmi elles le 200 m Hommes et le 800m Femmes avec comme participants de multiples athlètes régulièrement titrés aux championnats de France, et certains ayant participé aux JO. Vous pourrez aussi assister au concours de saut en longueur Femmes. Le javelot Hommes (avec un record du meeting à plus de 70m) et le 400m haies Hommes seront également organisés avec un niveau également national.

Les HORAIRES COMPLETS DE LA JOURNEE
Le DOSSIER D'INVITATION DU MEETING

La fiche d'inscription à renvoyer
Horaires des Epreuves Elites:
16h00 Concours de lancer de javelot Hommes
16h20 200m Hommes
17h00 Concours de saut en longueur Femmes
17h30 400m haies hommes
18h30
800m Femmes

LES RECORDS DU STADE: LES CONSULTER

LES RECORDS DU MEETING:
400m haies hommes : 50’’34, Ludvy Vaillant, 2016
Longueur femmes: 6m20, Viviane Sildillia, 2006
Javelot hommes: 71m59, Vitolio Tipotio, 2010
800m femmes : 2’04’’62, Noélie Yarago, 2016
200m hommes: 20’’84 Tommy Ramdhan, 2016

Tout athlète, entraîneur ou responsable d'athlètes désirant des renseignements sur le meeting peut le faire en nous contactant aux coordonnées suivantes:
CHARLES-EDOUARD MOREL
Tel : 06 14 62 90 35
Mail : athlechedmo@gmail.com

Nous vous attendons nombreux au stade Bigot de Lillebonne le samedi 17 juin à partir de 14h30 (entrée gratuite) pour ce meeting alliant convivialité et performances.
Les bénévoles sont les bienvenus, nous avons besoin de vous pour une bonne organisation et la réussite du meeting !

Vous pouvez également revoir les vidéos des précédentes éditions du meeting à la rubrique Vidéos ainsi que les photos du meeting dans la rubrique Médias.

Les résultats des années précédentes:

Edition 2016:

800m femmes: 2’04’’62 Yarigo Léonie– Record meeting
200 m Hommes : 20’’84 Tommy Ramdhan– Record meeting
400 m haies Hommes : 50’’34 Ludvy Vaillant– Record meeting
Javelot Hommes : 67m03 Jean-Baptiste Collet
Longueur Femmes : 5m95 Soumaré Myriam
Les résultats complets du meeting sont ici.

Edition 2015:

800m femmes: 2’05’’40 Melese Lidiya
200 m Hommes : 20’’96 Yannick Fonsat– Record meeting
400 m haies Hommes : 50’’95 Mickaël Bertil
Javelot Hommes : 68m79 Jean-Baptiste Collet
Longueur Femmes : 6m02 Kessely Haoua
Les résultats complets du meeting sont ici.

Edition 2014:

800m femmes: 2’04’’92 Noélie YARAGO - Record meeting
200 m Hommes : 21’’22 Bastien Anyla– Record meeting
400 m haies Hommes : 51’’60 ; Stéphane Yato
Javelot Hommes : 67m17 Jean-Baptiste Collet
Longueur Femmes : 6m14 Rougui SOW
Les résultats complets du meeting sont ici.

Edition 2013:

800m femmes: 2’07’’99 Noélie YARAGO - Record meeting
200 m Hommes : 21’’53 Jeffrey SEDECIAS – Record meeting
400 m haies Hommes : 50’’43 ; Sebastian RODGER (GB) - Record meeting
Javelot Hommes : 66m16 Grégory CAMUS
Longueur Femmes : 5m84 Amandine RAFFIN
Les résultats complets du meeting sont ici.

Edition 2012:

400m haies Hommes:
1er 51''52 MIATH Loic
2e 51''69 BOURGUIN Damien
3e 52''29 OMARA BESSON Mehdi
Javelot Hommes:
1er 65m05 TIPOTIO Vitolio
2e 59m63 COLLET Jean-baptiste
3e 59m24 YVE Maxime
Longueur Femmes:
1ère 6m10 (+0.3) NERVILUS Marquilu
2e 5m89 (+1.4) RAFFIN Amandine
3e 5m66 (+1.0) ADAMIS Robyne
800m Femmes:
1ère 2'11''56 KOROTCHANSKY Aude
2e 2'11''99 HUZE Valentine
3e 2'12''06 SOUBEYRE Anne-sophie
Les résultats complets du meeting

Edition 2011:

400m haies Hommes:
1er 51''46 Antonio VIEILLESSE
2e 52''43 Medhi OMARA BESSON
3e 52''62 Christopher HASSAINE
Javelot Hommes:
1er 68m58 Antoine QUEMAR
2e 65m31 Lucas LEROY
3e 63m55 Grégory CAMUS
Longueur Femmes:
1ère 5m84 Maurena SEGA
2e 5m77 Rachel DAVID
3e 5m72 Patricia GLOVERT
800m Femmes:
1ère 2'08''50 Lisa BAMEBLE
2e 2'08''55 Marie-eliane SAHOLINIRINA
3e 2'09''87 Mapaseka MAKHANYA
Les résultats complets du meeting

Edition 2010:

400m haies Hommes:
1er 51''83 DUBOIS Ludovic National 2
2e 52''34 GARCIA TUNON Javier (Usa) National 2
3e 53''30 MAGNIEZ Julien National 3
Javelot Hommes:
1er TIPOTIO Vitolio 71m59 National 1
2e LEROY Lucas 67m99 National 3
3e DURECHOU Killian 65m00 National 3
Longueur Femmes:
1ère 5m89 ZMUDA Valentine National 3
2e 5m64 GLOVERT Patricia National 4
3e 5m46 HAZARD Stephanie IR1
800m Femmes:
1ère 2'11''95 RESLINGER Nathalie National 3
2e 2'13''01 BLAMEBLE Lisa National 4
3e 2'14''13 HERVIEU Thais As Tourlaville National 4
Les résultats du meeting.
Les résultats complets de l'étape support du challenge Pouchet.
Les photos

Edition 2009:

400m haies Hommes:
1er MOREL Charles-edouard 52''84 National 2
2e RAKOTOARIMIANDRY Yvon (MAD) 53''57 National 3
3e RAPEY David 53''79 National 3
Javelot Hommes:
1er LEROY Lucas 69m70 National 2
2e QUEMAR Antoine 69m49 National 2
3e COLLET Jean-Baptiste 59m90 National 3
Longueur Femmes:
1ère SEGA Maurena 6m17 National 2
2e ZMUDA Valentine 6m12 National 2
3e GOMIS Emma 5m98 National 2
800m Femmes:
1ère BERNARD Floriane 2'16''56 National 3
2e RESLINGER Nathalie 2'16''73 National 3
3e SOUBEYRE Anne-Sophie 2'17''33 National 3
Les résultats complets du Meeting
Le résumé du meeting
Les photos

Edition 2008:

400m haies Hommes:
1er RAKOTOARIMIANDRY Yvon (MAD) 51''79 National 2
2eWAVELET Bruno 51''97 National 2
3e MOREL Charles-edouard 52''46 National 2
Javelot Hommes:
1er LEROY Lucas 67m97 National 2
2e QUEMAR Antoine 66m86 National 2
3e NAVAUD Damien 63m58 National 2
Longueur Femmes:
1ère ZMUDA Valentine 5m75 National 3
2e FRASSIN Aurelie 5m68 National 3.
3e SEGA Maurena 5m58 National 3
Résultats Complet des épreuves "Meeting"
Les photos

Edition 2007:

400m haies Hommes:
1er FLAMBARD Romain 53''50 National 2
2e DIALLO Issa 53''9 National 3
3e THELY Jean-Marie 54''2 National 3
Javelot Hommes:
1er LEROY Lucas 68m22 National 2
2e COLLET Jean-Baptiste 64m69 National 2
3e BERTHEUX Kévin 61m81 National 3
Longueur Femmes:
1ère GOMIS Emma 6m14 National 2
2e GLADONE Vanessa 6m06 National 2
3e GOULD DUPUIT Mary 5m89 National 2

Edition 2006:

400m haies Hommes:
1er FAYE Ibou 51''79 National 2
2e RAKOTOARIMIANDRY Yvon 51''86 National 2
3e LIENARD Mathieu 53''11 National 2
Javelot Hommes:
1er TRAULLE Philippe 62m51 National 3
2e QUEMAR Antoine 59m96 National 3
3e LUCAS David 56m16 Régional 1
Longueur Femmes:
1ère SILDILLIA Viviane 6m20 National 1
2e GOMIS Emma 5m91 National 2
3e FELIP Laura 5m78 National 2

Edition 2005:

5000m Hommes:
1er EL GHAZOUANI Mohamed 14'11''87 National 3
2e OUBASSOUR Mohamed 14'12''49 National 3
3e BAHNISSE Nour Eddine 15'04''35 Régional 1
Javelot Hommes:
1er LEULLIER Sébastien 62m69 National 3
2e TRAULLE Philippe 61m87 National 3
3e QUEMAR Antoine 57m82 National 3
Longueur Femmes:
1ère GOMIS Emma 6m11 National 2
2e SILDILLIA Viviane 6m09 National 2
3e GLADONE Vanessa 5m62 National 3




Ecrit par Romain le mardi 7 juillet 2015
Lien permanent